Общество с ограниченной ответственностью работает с ведением бухгалтерского учета на общих основаниях, метод учета выручки «по отгрузке». С сентября 2012 г. заключили договор субаренды для производства изготовления дымоходов. Для проведения ремонта в арендуемом здании закупаем стройматериалы (цемент, песок – для стяжки; утеплитель – для утепления стен и др.) Для списания стройматериалов нужны ли нам нормы, сметы? Списание материалов производить на себестоимость выпуска готовой продукции?

 

Нормы, сметы нужны. Источник покрытия затрат зависит от условий договора.

В соответствии со ст. 586 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено настоящим ГК и иными актами законодательства.

Согласно ст. 8 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 № 460-XII «Об аренде» (далее – Закон № 460-XII) распределение обязанностей сторон по полному восстановлению и ремонту арендованного имущества должно быть предусмотрено в договоре аренды.