Организация, в которую были командированы наши работники, выставила нам счет на оплату за питание наших работников с приложением в разрезе питавшихся лиц. При этом работники получили суточные за дни командировок. Руководителем нашей организации было принято решение не удерживать с питавшихся работников сумм, а рассматривать их как материальную помощь. Будет ли это облагаться подоходным налогом, отчислениями в Белгосстрах и ФСЗН, а также НДС? Суточные выплачиваются в полном объеме.

 

Не облагаются.

В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);