Организация приобрела электронный счетчик для учета электроэнергии стоимостью 948 000 бел. руб. Можно ли отнести его к ОС? Если нет, то как быть?

 

Указанный счетчик Вы можете учесть в составе оборотных средств.

Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением   Министерства финансов Республики Беларусь 12 декабря 2001 г. № 118 (далее – Инструкция № 118) определены критерии отнесения в  активов к основным средствам.

Согласно п. 2 Инструкции № 118 – активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

Таким образом, для отнесения указанного Вами «анализатора паров алкоголя в выдыхаемом воздухе» к основным средствам необходимо выполнение все вышеперечисленных четырех условий.

Кроме того в п. 3 Инструкции № 118 указано, что к  основным средствам относятся: