Работник организации принят на работу 17 мая 2010 г., уволен 21 июня 2012 г. За время работы предоставлен трудовой отпуск за отработанный период с 17 мая 2010 г. по 16 мая 2011 г. в количество 24 календарных дня. Работнику так же предоставлялся отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам 30 декабря 2011 г. и 2 января 2012 г. При увольнении была выплачена компенсация в за неиспользованный отпуск в количестве 26 календарных дней. Правильно ли был сделан расчет с работником? Исключаются ли дни отпуска без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам при исчислении периода для предоставления отпуска?

 

Да, правильно.

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время, к  которому приравниваются: