Частное унитарное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения, получает от нерезидента Республики Беларусь, организации в Российской Федерации, займ в долларах США. Являются ли в данном случае начисленные проценты по займу налогооблагаемой базой по налогу на доходы иностранных юридических лиц?

 

Да, являются.

Согласно подп. 1.2 ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь процентные (купонные) доходы от долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления, в том числе доходы по кредитам, займам, полученным плательщиком от источников в Республике Беларусь, признаются объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Ставка налога на доходы в данном случае составляет 10 процентов.

Налоговая декларация по налогу на доходы представляется юридическим лицом Республики Беларусь, иностранной организацией или индивидуальным предпринимателем, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в налоговые органы по месту постановки на учет таких юридических лиц, иностранных организаций или индивидуальных предпринимателей не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.