Когда применяется суммированный учет рабочего времени, и какие основные правила его введения и применения?

Вопросы, связанные с суммированным учетом рабочего времени, регулируются ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Суммированный учет рабочего времени применяется в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной ст. 112–114 ТК нормы продолжительности рабочего времени в неделю.

При режиме рабочего времени с пятидневной рабочей неделей и постоянными двумя выходными днями в определенные дни недели (например, только в субботу и воскресенье либо только в воскресенье и понедельник) или с шестидневной рабочей неделей с постоянным одним выходным днем в неделю (например, только в воскресенье либо только в понедельник) обеспечивается соблюдение недельных норм, и в связи