Нас отправляют в однодневные служебные командировки по Гродненской области на служебном транспорте, но командировочные расходы, т.е. суточные, не выплачивают. Законно ли это?

 

В вопросе не указано место вашей постоянной работы, и какой характер она носит. Будем исходить из того, что место вашей работы находится вне Гродненской области, и город, куда вас отправляют в командировку, не является местом вашей постоянной работы, а работа не носит разъездной либо подвижной характер.

В таком случае действия вашего нанимателя неправомерны.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь под служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.