В соответствии со ст. 405 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении договора о полной материальной ответственности сотрудника  необходимо руководствоваться Примерным перечнем таких должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Как поступать, если определенная должность не указана в Перечне (например, офис-менеджер), а материальные ценности сотруднику выданы?

Правомерно ли заключение такого договора и влечет ли оно действительную ответственность работника? У нас в организации коллективный договор не заключается.

Правомерно ли включение пункта о полной материальной ответственности сотрудника в его рабочий контракт? Либо все-таки необходимо оформлять отдельный договор?

 

Основные условия для заключения договоров о полной материальной ответственности закреплены в ч. 1 ст. 405 Трудового кодекса Республики Беларусь. Это: