Отработала по контракту 11 месяцев, прошу предоставить трудовой отпуск, но наниматель отказывает ввиду производственной необходимости. Имеет ли наниматель право вообще отказать в предоставлении отпуска?

 

В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса Республики Беларусь работники, независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В основе норм белорусского законодательства об отпусках лежит Конвенция Международной Организации Труда относительно ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно Конвенция 521.

1Ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 14 августа 1956 г. «О ратификации Конвенций Международной Организации Труда (МОТ)».

 

Статьей 4 Конвенции 52 определено, что любое соглашение, которое исключает право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск, или которое не дает право на такой отпуск, считается недействительным.