Общество с ограниченной ответственностью заключило договор аренды оборудования с ИП (арендодатель) по договорной цене за месяц оплаты в сумме 6,0 млн. бел. руб. Без НДС. Второй договор ООО с ИП (арендодатель ИП) аренду автомобиля с договорной ежемесячной арендной платой в сумме 8,0 млн. бел. руб. (в т.ч. НДС 20% - 1,3 млн.). Закономерно ли ООО включает в затраты, учитываемые при налогообложении суммы 6,0 млн. и 8,0 (без НДС), исходя только из заключенных договоров, не имея ежемесячных актов выполненных работ в пределах действия данных договоров аренды (или акты нужны обязательно)?

 

Аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 г. № 460-XII «Об аренде» (далее – Закон № 460-XII)).