Имеет ли какие-либо гарантии работница, принятая на время отсутствия основного работника, если ей сейчас 53 года, в случае если выходит основной работник из отпуска по уходу за ребенком?

 

При приеме на работу работника на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК)  сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ст. 17 ТК, в соответствии с которым с работником заключается срочный трудовой договор. Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК). Поскольку основной работник вправе в любой момент прервать социальный отпуск и выйти на работу (ч. 2 ст. 185 ТК), в трудовом договоре конкретная дата окончания срока его действия не указывается.