Коммунальное предприятие сдает в аренду несколько помещений в одном здании. Услуги по счетам за теплоэнергию, воду, электроэнергию распределяются между арендаторами. Проводки Дебет 76/5 «Расчеты с арендаторами» – Кредит 76/1. Является ли это возмещение внереализационными доходами?

 

Пунктом 2 Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 утвердившей Инструкцию по бухгалтерскому учету доходов и расходов определено, что:

Если по договору арендатор сверх арендной платы возмещает стоимость потребленных им коммунальных услуг, то у арендодателя не возникает ни увеличения, ни уменьшения экономических выгод.

Согласно подп. 2.12.2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) не признаются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость обороты по возмещению арендодателю арендатором стоимости приобретенных услуг, связанных с арендой, не включенной в сумму арендной платы.