Мы приехали из России. Возможно ли устроиться подработать на летний период моему четырнадцатилетнему ребенку? В отделе кадров говорят, что нельзя. Верно ли это? 

 

В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение № 4) граждане Российской Федерации имеют в сфере трудоустройства равные права с гражданами Республики Беларусь и трудоустраиваются в порядке, предусмотренном для граждан Республики Беларусь.

Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации. Кроме того, в соответствии с ч. 4 п. 2 Решения № 4 определено, что возраст, с которого допускается прием граждан на работу, определяется законодательством государства трудоустройства.