Какой предельный уровень ставки 1-го разряда применим в коммерческой организации?

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2004 г. № 1651 (с изменениями и дополнениями) базовый предельный норматив тарифной ставки 1-го разряда в размере бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, утверждаемого в установленном порядке, определен для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе (с учетом дифференцированных отраслевых коэффициентов).

Для организаций других форм собственности указанная величина не ограничивается.

Однако следует иметь в виду, что согласно подп. 3.3 данного постановления в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении коммерческими организациями, независимо от форм собственности, кроме коммерческих организаций с иностранными инвестициями, включаются выплаты по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам (с учетом выполнения норм труда не более чем на 200 %), исчисленным исходя из тарифной ставки 1-го разряда, не превышающей ее предельного размера, установленного в соответствии с п. 1 и 2 указанного постановления, и тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.