В штатном расписании предприятия нет специалиста по кадрам. Штат предприятия более 80 человек. Был составлен приказ руководителя об исполнении обязанностей специалиста по кадрам бухгалтером. Правомерно ли это? Если да, то как правильно составить приказ и можно ли в таком случае бухгалтеру подписываться как специалист по кадрам?

 

В данном случае выполнение бухгалтером функций по кадровому делопроизводству может осуществляться в трех вариантах:

1. В должностную инструкцию бухгалтера вносятся работы, выполняемые по направлению «Кадры».

Никаких доплат при этом не производится. Издается приказ по предприятию, в котором указывается внесение изменений в должностную инструкцию бухгалтера. Такое изменение должностной инструкции будет считаться изменением существенных условий труда, с чем работника наниматель обязан ознакомить за 1 месяц до их введения (ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь).