Предприятие занимается розничной торговлей мягкой мебелью. Имеет в магазине один кассовый аппарат, один сейф. Продавец магазина по внутреннему приказу совмещает в себе функции кассира. Лимит остатка кассы – 15 000 000 руб. Выручка по мере поступления сдается в банк, за исключением 200 000-300 000 руб. мелкими купюрами для выдачи сдачи. На днях приходил на обслуживание кассового аппарата специалист и сказал, что магазин не имеет права оставлять деньги для размена, а все обязан сдавать в банк. Прав ли этот специалист?

 

Нет. Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, частные нотариусы не имеют права накапливать выручку сверх установленных законодательством размеров для осуществления предстоящих расходов. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 марта 2012 г. № 136 данное положение дополняется нормой, в соответствии с которой при наступлении срока сдачи выручки, установленного в решении руководителя юридического лица, подразделения или лица, им уполномоченного, индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, частного нотариуса, выручка сдается в банк в полном размере за вычетом предполагаемых расходов в этот день (оплата труда, выплата стипендий, пенсий, дивидендов, пособий, алиментов, осуществление расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, выплата дохода индивидуального предпринимателя, частного нотариуса и др.).