На предприятие устраивается сотрудник, который в 2005 г. закончил финансово-экономический колледж. По специальности он никогда не работал, а трудился простым рабочим. На какую должность его можно принять: экономиста или техника? Если экономиста, то тарифицировать как специалиста со средним уровнем квалификации или с высшим?

 

Согласно ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работнику соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке.

Отсюда следует, что назначать на конкретную должность, а также присваивать соответствующие квалификационные категории работнику необходимо в соответствии с квалификационными требованиями по уровню образования и стажа работы.

В выпуске 2 ЕКСД (должности служащих для всех отраслей промышленности), утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. № 75, по должности техника по труду (планированию) предусмотрены следующие квалификационные требования: