Является ли запись в трудовой книжке о присвоении разряда, на предыдущем месте работы работника, основанием для приема на новую работу по данному разряду? Свидетельства о присвоении разряда у работника нет.

 

В ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) перечислены существенные условия трудового договора. Трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) является одним из таких существенных условий трудового договора. Профессия и квалификация, согласно ч. 3 ст. 26 ТК, подтверждаются дипломом или иным документом об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающим наличие права на выполнение работы по трудовому договору. Кроме того, согласно уже упомянутой ст. 26 ТК, именно диплом или иной документ об образовании, которые подтверждают наличие права на выполнение работы по трудовому договору, наниматель обязан потребовать, а работник обязан предъявить при заключении трудового договора.  И, согласно ч. 3 ст. 29 ТК, прием на работу без указанных документов не допускается.