Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 октября 2012 г.

Подлежат ли обязательному государственному социальному страхованию лица, приглашенные на юбилейное мероприятие организации?

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями) обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

Следовательно, за граждан, не работающих у данного нанимателя (в рассматриваемом случае — приглашенных на мероприятие), обязательные страховые взносы не начисляются, т.к. они в соответствии с законодательством не подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Бюджетная организация финансируется из средств республиканского бюджета. Средства на оплату труда получены из бюджета 6 июля 2012 г. Одновременно произведены отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Установленный срок для выплаты заработной платы за истекший месяц — 4 июля 2012 г.