В данной статье рассматриваются некоторые особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в соответствии с законодательством 2012 г.

 

Вопрос 1

Необходимо ли предоставлять стандартные налоговые вычеты работнику, если совершеннолетняя дочь является студенткой дневного отделения в вузе и вышла замуж?

Для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц в размере 12 % и 9 %, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), с учетом особенностей, предусмотренных гл. 16 НК (п. 3 ст. 156 НК).