Работник (преподаватель) до 1 сентября 2008 г. работал за счет средств бюджета. С 1 сентября 2008 г. его перевели на внебюджетное финансирование. С 1 июля 2009 г. работнику предоставили отпуск на 56 дней. Как рассчитать отпускные? Включать ли заработную плату за июль, август 2008 г. при расчете среднего заработка?

 

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), при исчислении среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором с нанимателем. При этом учитываются выплаты согласно приложению к Инструкции (Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка; далее — Перечень). В Перечне приведены виды выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных Инструкцией, без указания источников их выплат. Так подп. 25 Перечня предусмотрено, что учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года) независимо от источников их выплаты.