Через 2 месяца работник будет уволен по сокращению штатов с выплатой выходного пособия в размере 3-кратного среднемесячного заработка. До уведомления о сокращении он планировал взять очередной оплачиваемый отпуск.

Как уход в отпуск повлияет на расчет выходного пособия?

 

В соответствии со ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка.

Согласно п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), для оплаты времени: