Бухгалтер при расчете заработной платы в июле ошибочно дважды перечислил на карт-счет работника 1 600 000 руб. — сумму окончательного расчета при увольнении. В связи с предстоящим увольнением самого бухгалтера 14 сентября по соглашению сторон он написал заявление об удержании из заработной платы за август ошибочно перечисленной суммы в размере 1 600 000 руб. При этом заработная плата бухгалтера к начислению составляет 2 000 000 руб. Правомерно ли на основании заявления бухгалтера произвести удержание в размере 1 600 000 руб. при том, что его заработная плата равна 2 000 000 руб.? Необходимо ли издавать приказ об удержании в данной ситуации?

 

По общему правилу, предусмотренному ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.