Работник, находясь в трудовом отпуске, проходил медицинское обследование для определения пригодности к прохождению военной службы. Им получена справка, подтверждающая данный факт. Продлевается ли трудовой отпуск на количество дней, соответствующее количеству дней прохождения медицинского обследования?

 

Да, продлевается.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон о воинской обязанности и воинской службе) медицинское освидетельствование — мероприятия по определению категории годности граждан и их предназначения к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, годности к обучению в военных учебных заведениях, на военных кафедрах, а также по определению необходимости оказания медицинской помощи, осуществляемые членами врачебной комиссии или врачами-специалистами; медицинское обследование — исследование состояния здоровья и физического развития граждан в целях установления диагноза, осуществляемое в государственных организациях здравоохранения. В этой же статье раскрыто понятие воинской обязанности, которая является обязанностью граждан Республики Беларусь, устанавливаемой в целях создания и постоянного функционирования системы мероприятий, обеспечивающих защиту Республики Беларусь, прохождение гражданами воинской службы, подготовку их к вооруженной защите Республики Беларусь.