Организацией занимающейся грузоперевозками, применяющей упрощенную систему налогообложения, был заключен договор с диспетчерской компанией для поиска заказчиков. В цену услуг по грузоперевозкам включается процент вознаграждения диспетчерской компании. При налогообложении полученной выручки, включаются ли в базу процент вознаграждения?

 

Согласно п. 1, 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения является валовая выручка, а налоговой базой – денежное выражение валовой выручки, которая в целях исчисления налога при упрощенной системе налогообложения признается как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Выручкой организации будет в данном случае являться стоимость услуг по перевозке. Стоимость же услуг включает в себя и возмещение процента диспетчерской компании.

Таким образом, процент вознаграждения включается в базу при налогообложении.