Индивидуальному предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, поступило на расчетный счет страховое возмещение из Российской Федерации. Облагается ли это страховое возмещение каким-либо налогом?

 

Да, облагается.

Согласно ст. 285 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение такой системы в порядке, установленном главой 34 НК.

В соответствии с п. 1 ст. 288 НК объектом налогообложения налогом при упрощенной системе признается осуществление предпринимательской деятельности.

Согласно п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.