Юридическое лицо применяет общую систему налогообложения, реализует товары через магазин (всего одна торговая точка) за наличный расчет с применением КСА. Ежедневно учиняются записи в книгу кассира согласно Z-отчетов. Согласно учетной политике выручка сдается из магазина непосредственно в банк 1 раз в 7 дней. Магазин расположен вне места нахождения юридического лица. Возможно ли оформлять поступление денег в кассу юридического лица одним приходным ордером на общую сумму выручки, поступившей в течение 7 дней (т.е. один приходный ордер на семь Z-отчетов)?  Если это является нарушением, то какое взыскание могут наложить при проверке?

 

В соответствии с п. 4 и 5 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. № 38, приходный и расходный кассовые ордера заполняются соответственно при поступлении в кассу и выдачи из нее наличных белорусских рублей.