Секретарь организации ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 14 сентября. Можно ли в данном случае оформить совмещение должности секретаря с главным бухгалтером этой же организации, если да, то какой максимальный процент доплаты, либо мы обязаны его оформить по совместительству?

 

 В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей). Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается нанимателем по соглашению с работником. Совмещение может быть установлено по инициативе как нанимателя, так и работника.