Между предприятием А (резидентом Республики Беларусь), и предприятием В (резидентом Польши), заключен договор на обслуживание продукции. Предприятие А оказало услуги для предприятия B по гарантийной замене двигателя на заводе в Беларуси. Предприятием А был получен двигатель из Польши и передан заводу, неисправный двигатель был получен от завода и отправлен в Польшу. Предприятие В компенсирует предприятию А понесенные расходы 947 евро и платит вознаграждение в сумме 60 евро. Местом реализации услуг по гарантийной замене является Беларусь, что означает, что для предприятия А возникает налоговое обязательство по НДС. Нужно ли, и как выделять НДС, в счете на оплату и акте оказанных услуг для польского резидента?

 

Нужно.

Подпунктом 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.