Можно ли присвоить 1-ый или 2-ой класс водителя автомобиля (при наличии в водительском удостоверении необходимых категорий), если работник принят на другую должность, а профессию «Водитель автомобиля» совмещает (например: основная должность – мастер производственного обучения, совмещает – водитель автобуса или водитель бензовоза)?

 

Да, можно.

Согласно п. 23 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (в ред. от 2 января 2012 г.), при выполнении рабочим трудовой функции по одной и более профессиям ему присваивается (повышается) разряд по каждой из профессий.

Рекомендуем обратить внимание на обоснованность установления совмещения в каждом конкретном случае, т.к. далеко не во всех случаях, возможно совмещение профессии «Водитель автомобиля» (только те, которые сопутствуют перевозочному процессу и не конфликтуют с ним во времени).