Может ли заместитель директора организации ООО «А» работать директором по трудовому договору в организации УП «Б» или ИП «Б» на 0,5 ставки? Организация «Б» по правилам внутреннего распорядка будет работать неполный рабочий день.

 

Согласно ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК),  руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

В нашем случае работа директором в УП «Б» будет являться работой по совместительству (основное место работы в ООО  «А»). В настоящее время нет ограничений на выполнение работы руководителя организации по совместительству.