Частное предприятие осуществляет розничную торговлю, применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость по ставке 15% от валового дохода. Валовая выручка за 9 месяцев 2012 г. составила 3 500 000 000 руб. Для критериев применения УСН, для розничной торговли правильно считать валовую выручку или валовый доход?

 

Согласно п. 4 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

4. Применяющие упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели:

4.1 с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 3 400 000 000 белорусских рублей, вправе уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом налог на добавленную стоимость уплачивается до окончания налогового периода в отношении всех объектов обложения этим налогом. Действие настоящего подпункта не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют в качестве налоговой базы валовой доход;