Предприятие ЖКХ осуществляло строительство городского кладбища подрядным способом. В настоящий момент необходимо принять данный объект к учету в качестве основных средств. Кладбище имеет в своем составе ограждение, подъездную дорогу и непосредственно саму территорию кладбища. Для ограждения и подъездной дороги установлены нормативные сроки службы согласно постановлению № 161 от 30 сентября 2011 г. «Об установлении нормативных сроков службы основных средств».

Какой шифр и нормативный срок службы можно применить для территории кладбища?

 

Согласно п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 № 118 (далее - Инструкция № 118), активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий: