Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей, применяет общую систему налогообложения. У него же есть ЧУП, занимающийся грузоперевозками. Можно ли данному предпринимателю сдавать свой личный грузовой автомобиль в аренду как ИП? Возможно ли уплачивать налог по упрощенной системе налогообложения по ставке 7% за аренду личного грузового автомобиля?

 

Запрета на передачу в аренду автомобиля от индивидуального предпринимателя юридическому лицу, в котором он является учредителям, нет. Однако индивидуальному предпринимателю необходимо учитывать нормы п. 3 ст. 183 Гражданского кодекса (далее – ГК), согласно которой представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. То есть сделки между юридическим лицом, от имени которого выступает руководитель, и самим руководителем как индивидуальным предпринимателем признаются недействительными.