В организации заработная плата выдается 8-го числа. Необходимо ли в такой ситуации оформлять какие-либо дополнительные документы, если заработная плата выплачивается раньше (например, 26 октября, а не 8 ноября)?

 

Согласно ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Пунктом 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями; далее — Декрет № 29) установлено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в  месяц. Указанная норма Декрета № 29 применяется к работникам, работающим по контракту.