Бухгалтер имеет среднее специальное экономическое образование. В 1996 г. ему была присвоена 2-я категория, в 1998 г. — 1-я категория. Необходимо ли в настоящий момент бухгалтеру подтверждать эту категорию?

 

В данном случае речь идет о внутридолжностном квалификационном категорировании.

Согласно п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее — ЕКСД), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (далее — Общие положения), присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

При присвоении квалификационной категории учитывается сложность выполняемых специалистом трудовых функций, степень самостоятельности при их выполнении, его ответственность за выполненную работу, инициативное и творческое отношение к работе, эффективность и качество труда, а также опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональными знаниями и др.