Предприятие осуществляет международные перевозки грузов. С 1 августа 2012 г. были изменены нормы. Но согласно Инструкции № 141 «При эксплуатации автомобилей, используемых для выполнения международных автомобильных перевозок, норма расхода топлива устанавливается руководителями организаций или индивидуальными предпринимателями». Означает ли это, что у нас не было необходимости корректировать нормы расхода топлива на наши грузовые автомобили с 1 августа 2012 г., и можем ли мы согласно вышеназванному пункту устанавливать свои нормы, не придерживаясь установленных норм законодательством и в каких пределах?

 

Пунктом 1 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 141 (далее – Инструкция № 141) определено, что Инструкция устанавливает порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования. Пунктом 2 Инструкции № 141 предусмотрено, что нормы расхода топлива, рассчитанные в соответствии с Инструкцией № 141, предназначены для использования при учете и контроле расходования топлива механическими транспортными средствами, машинами, механизмами и оборудованием, эксплуатируемыми организациями и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Республики Беларусь.