Согласно ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров и услуг за пределы Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь ставка налога при упрощенной системе два (2) процента. В каких случаях применяется данная ставка, каково документальное оформление, бухгалтерские проводки? Мы оказываем рекламные услуги не резидентам Республики Беларусь, местом реализации является Российская Федерация, применяем УСН 7%. Можем ли мы применять ставку 2% к данной выручке?

 

Согласно п. 1 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) ставка налога при упрощенной системе в размере два (2) процента установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение применяется до 31 декабря 2013 г., если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.