Приобретены сотовые телефоны для работников предприятия и подключены на корпоративную связь. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете сотовые телефоны?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (далее – Инструкция № 118) активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 2 Инструкции № 118, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу, могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.