Наниматель согласно контракту устанавливает работнику дополнительные меры стимулирования труда: предоставляет дополнительный отпуск с сохранением заработной платы за особый вклад, инициативу в работе, связанную с ростом и повышением эффективности производства, за обеспечение роста объемов производства не более трех календарных дней в год. Относятся ли вышеназванные затраты к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли?

 

Пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями; далее — Декрет) нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года.

При этом подп. 2.5 Декрета установлено, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч.: