Работаем по УСН, услуги СТО, сдаем в аренду помещения, нам компенсируют оплату воды и электроэнергии. Надо ли включать оплату за воду и электроэнергию в выручку для УСН?

 

Да, надо. В соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях исчисления налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

С учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются сумма арендной платы (лизинговых платежей), а также сумма возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж).