Общество с ограниченной ответственностью, применяющее упрощенную систему налогообложения без налога на добавленную стоимость, с ведением бухгалтерского учета, приобретает на товарной бирже лес на корню у лесхозов. Затем своими силами за свой счет валит этот лес – производит лесоматериалы, которые затем реализует (на приход – по утвержденным в учетной политике накладным на передачу готовой продукции от одного подразделения (лесосека) другому (основное), на расход – по ТТН-1). Должны ли мы указывать при заполнении ТТН-1 себя как производителя и то, что лесоматериал произведен в Республике Беларусь или для этого нужно провести какие-либо процедуры, получить документы и прочее?

 

Исходя из сути вопроса, Вы приобретаете лес для последующей его переработки, т.е. лес для Вас является материалом, поэтому согласно п. 16 , 34 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50, для обобщения информации о наличии и движении материалов предназначен счет 10 «Материалы». Счет 43 «Готовая продукция» предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность.