На расчетный счет поступило 60 000 000 руб. Из которых 20 000 000 руб. за услуги и 40 000 000 руб. за молоко населения. 20 000 000 руб. облагаем налогом при упрощенной системе налогообложения и указываем в книге доходов и расходов при УСН в 1 разделе графа 4 . 40 000 000 руб. выплачиваем населению. Где в книге доходов и расходов при УСН можно показать денежные средства полученные и выплаченные за молоко, которые не облагаются налогом?

 

Согласно п. 1 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДС, а также унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в подп. 2.2 ст. 286 НК, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов.