Как правильно оформить страхование имущества в бухгалтерском учете, надо ли годовую сумму отражать на счете 97 и списывать ежемесячно, и как отразить сумму страховки выраженную в долларах США? Правильно ли производить списание страховки по счет-фактурам выставляемым страховщиком поквартально на дату оплаты по курсу Национального банка Республики Беларусь, чтобы не возникало курсовых разниц? Является ли страховое свидетельство «Договор» основанием для списания?

 

Согласно п. 76 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (далее – Инструкция № 50), счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам.