Организация приобретает и реализует сотруднику трудовую книжку. В организации льготное налогообложение и входной НДС включается в стоимость. Правильно ли в этом случае облагать НДС стоимость трудовой книжки при реализации ее сотруднику с учетом НДС (фактически НДС на НДС) так, чтобы сотрудник платил больше суммы, затраченной предприятием на приобретение книжки?

 

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 определено, что поступающие на работу должны предъявить нанимателю документы согласно перечню, установленному ст. 26 ТК. Прием на работу без указанных документов не допускается.

Лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем заполняется трудовая книжка утвержденного образца.