В ООО директором является один из учредителей этого ООО. Протоколом общего собрания учредителей решено уволить директора, и обратится к индивидуальному предпринимателю по управлению организацией (Управляющий). Нужно ли вносить изменения во все документы организации, которые были утверждены директором общества (Положение об оплате труда, ПВТР, должностные инструкции сотрудникам в которых указано, что сотрудник подчиняется непосредственно директору и др.)?

 

Законодательство не требует в такой ситуации внесения соответствующих изменений и дополнений, но и не запрещает их.

Законодательство предусматривает возможность передачи хозяйственными обществами полномочий единоличного исполнительного органа по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) либо индивидуальному предпринимателю (управляющему) (ч. 9 ст. 53 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.; далее – Закон о хозяйственных обществах)). Возникающие при этом отношения носят исключительно гражданско-правовой, а не трудовой характер.