Работник совершил длительный прогул (10 рабочих дней). Его должность аттестована по СП № 2, положен дополнительный отпуск за работу с особыми условиями труда в количестве 4 календарных дня. Наниматель хочет сократить очередной отпуск работнику на количество дней прогулов (ст. 181 ТК).

Имеет ли право наниматель сокращать отпуск работнику на количество дней дополнительного отпуска за работу с особыми условиями труда по списку № 2 и дополнительного поощрительного отпуска за контрактную форму найма?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 октября 2012 г.

 

За прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (ст. 181 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).