Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

29 марта 2012 г. № 2-1-10/10243

Об актуальных вопросах по налогу на добавленную стоимость в 2012 году

Вопрос 1. В 2012 году организацией выявлена недостача товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ). Признается ли такое выбытие объектом налогообложения НДС?

С 01.01.2012 из объектов налогообложения НДС (статья 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее в настоящем письме – НК)) исключены обороты по прочему выбытию товаров, основных средств, объектов незавершенного капитального строительства, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства. Моментом фактической реализации при прочем выбытии товаров, основных средств, нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства до 2012 года признавался день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие (пункт 6 статьи 100 НК). Исходя из положений пункта 10 статьи 103 НК при изменении порядка исчисления НДС (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления НДС. Таким образом, недостача ТМЦ, выявленная в 2012 году, как и иные случаи прочего выбытия объектов с 01.01.2012 не являются объектом налогообложения НДС. Вместе с тем, необходимо учитывать, что в случае получения в 2012 году суммы возмещения причиненного ущерба в отношении недостач, порчи и т.д., признаваемых объектом налогообложения в 2011 году, сумма превышения полученного возмещения над размером налоговой базы, отраженной в налоговой декларации (расчете) по НДС за 2011 год, будет облагаться НДС в 2012 году исходя из положений пункта 18 статьи 98 НК как сумма, увеличивающая налоговую базу. В отношении операций по прочему выбытию, которые в 2012 году не подлежат налогообложению НДС, вычет сумм «входного» НДС производится в общеустановленном порядке в соответствии с положениями статьи 107 НК.