В начисление заработной платы включаем такие выплаты как премии к Рождеству, 8 марта и т.д., материальную помощь к отпуску и другую материальную помощь. Данные виды выплат не включаются в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, поэтому отражаются на счете 90/8 (согласно учетной политики затраты по организации отражаются на счете 26). Правильно ли будет и отчисления в ФСЗН относить на счет 90/8, данный вид операций действует с 1 января 2012 г.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 октября 2012 г.

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН.