Нужно ли оформлять локальный документ (коллективного договора в организации нет, а положение по оплате труда работников разрабатывается), когда дифференцируется заработная плата и повышается должностной оклад одному из работников до 7 % (кому-то устанавливается тарифный оклад, а кому-то расчетный)?

 

Согласно п. 30 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция о порядке применения ЕТС) при отсутствии коллективного договора, соглашения наниматель имеет право в пределах средств на заработную плату увеличивать (уменьшать) тарифные должностные оклады руководителям, специалистам, другим служащим в пределах межразрядной разницы до 7 %. Такое право нанимателя может быть реализовано любым локальным нормативным актом, регулирующим вопросы оплаты труда работников организации, в т.ч. и в разрабатываемом положении по оплате труда работников.